Питомник AKA DENSETSU. Сиба-ину в Воронеже. Купить собаку породы Сиба-Ину
NIPPO - первые собаки
О Сиба

СИБА-ИНУ взгляд в прошлое.

«У японцев есть специальное высказывание об особых отношениях. Они говорят: «наши сердца тронуты». Когда вы заведете сиба, ваши сердца останутся тронутыми навечно». (С)

Сиба-ину или сиба-кен (шиба-ину, шиба-кен) самая маленькая и популярная из шести коренных японских пород. Это единственная японская собака (Nihon Ken), которая не названа в честь географической зоны. Причиной этого является то, что в отличие от других Nihon Ken, Shiba из очень большой географической области Японии и является смесью многих разновидностей аборигенных японских собак (см.подробнее) небольшого размера, проживающих в различных местностях Японии. Таких как: Shinshu (син-сю) сиба, San-In (сан-ин) сиба, Mino (мино) сиба, Kawakami (каваками) сиба, Jukkoku (дзюккоку) сиба, Sekishuken (секишу кен), Kiso сиба, Inabaken, Tateyamaken и др. Другими словами и утрированно – все маленькие собаки – СИБА.

Существует несколько объяснений о том, как порода получила своё название. Во-первых: архаическое значение «сиба» на Kanji (кандзи) означает маленький, небольшой. Во-вторых: Светло-коричневый сухой кустарник, хворост часто называют «сиба», поэтому можно предположить – название пришло от факта, что эти охотничьи собаки хорошо маневрировали среди низкого кустарника (сиба). В-третьих: окрас шерстки собак сиба теряется в горной местности и напоминает по окрасу цвет листьев осенью, которые вот-вот сорвутся с веток. В-четвертых: жители горной местности из префектуры Nagano называли маленьких охотничьих собак сиба. Ну а Inu(Ину) означает «собака». В итоге мы получаем, что «СИБА – это маленькая собака из заросшего кустарником леса» – поэтично, образно и красиво.

Как выше сказано, современная сиба-ину является смесью нескольких разновидностей аборигенных японских собак, из разных местностей Японии. Однако, это не самопроизвольное скрещивание, а племенная работа, селекционная программа, кропотливый и продуманный труд целой группы энтузиастов по восстановлению и сохранению японских пород собак. Именно благодаря многолетним усилиям членов NIPPO (Nihon Ken Hozonkai) порода сиба-ину от грани вымирания переместилась в наиболее популярную породу японских собак. Прим. На всех ежегодно регистрируемых в NIPPO собак приходится 80% собак сиба-ину.